Рейтинг ДУКов сформируют в Нижегородской области

Оценить работу компаний можно на сайте госуслуг

Фото Рейтинг ДУКов сформируют в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: nobl.ru

Центр управления регионом (ЦУР) и Госжилинспекция (ГЖИ) Нижегородской области подготовят рейтинг ДУКов региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Губернатор Глеб Никитин рассказал, что идея оценки деятельности компаний возникла уже давно. Он добавил, что существует масса проблем с ДУКами и поток жалоб на них за последнее время увеличился. Народный рейтинг будут составлять с учетом мнения нижегородцев о качестве предоставляемых услуг.

В ГЖИ объяснили, что составлять рейтинг будут по нескольким параметрам. Первым критерием станет количество проверок жилищной инспекции и протоколы, составленные по их результатам. Второй критерий – результаты опроса жителей об удовлетворенности работой ДУКов.

Принять участие в анонимном опросе можно на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» по ссылке. Данные пользователя при участии в исследовании будут скрыты. Результаты опроса станут известны в середине апреля.

Сейчас в Нижегородской области работает 450 ДУКов, из которых 159 - в Нижнем Новгороде. В прошлом году ЦУР обработал более 17 тыс. жалоб нижегородцев на их работу. Сообщается, что ежедневно в ГЖИ поступают жалобы на плохую уборку снега, отсутствие ремонта в подъездах, протекающие кровли, подделки подписей в протоколах и другие проблемы. Эти компании проверяют и принимают к ним меры.

Однако о добросовестных компаниях нижегородцам известно гораздо меньше. Составление рейтинга позволит жителям региона узнать о них и в итоге выбирать для своего дома наиболее подходящую управляющую компанию.

Напомним, нижегородка ежедневно откачивает с потолка по 100 литров воды из-за проблем с кровлей в доме. При этом в ДУКе заверяют, что ремонт здания запланирован лишь на 2037 год.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, рейтинг ДУКов, оценка качества