3 культурных проекта получат президентские гранты на 10 млн рублей в Нижнем Новгороде

Их реализуют уже в этом году

Фото 3 культурных проекта получат президентские гранты на 10 млн рублей в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/swisspark_nn

Три нижегородских проекта одержали победу в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. В общей сложности они получат 10 млн рублей. Об этом сообщает мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Крупнейшим нижегородским проектом, победившим в конкурсе, стал джазовый фестиваль «Осень в «Швейцарии». В этом году он состоится в третий раз. В нем примут участие 25 коллективов, исполнителей и оркестров со всей России. На реализацию проекта предоставят президентский грант в 7,7 млн рублей.

Театр «Комедiя» выиграл грант в 1,9 млн рублей. Средства пойдут на проведение летней сессии Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров «Поволжье»-2023. Часть этой суммы также направят на формирование в регионе квалифицированного кадрового резерва в сфере театрального искусства.

ДК имени Орджоникидзе получит 346 тыс. рублей грантовых средств на создание музыкально-культурного пространства «От классики до современности». Любой желающий сможет посмотреть концерты на прямых трансляциях.

В общей сложности грантовую поддержку в России окажут 881 проекту в 83 регионах на сумму почти в 3,7 млрд рублей.

Напомним, НГХМ второй год подряд попадает в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia. Он участвует в номинации «Музей года». Соперниками нижегородского музея станут столичные учреждения культуры.

новости сегодня, нижний новгород, культурные проекты, грантовая поддержка, парк швейцария, театр комедiя