Резкий рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями фиксируют среди нижегородцев

Подобные диагнозы пациенты стали получать в полтора раза чаще

Фото Резкий рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями фиксируют среди нижегородцев - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

В Нижегородской области в 1,5 раза выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Об этом стало известно в пятницу, 10 марта, в ходе организованной Роспотребнадзором пресс-конференции.

Как стало известно, в 70% случаев причиной возникновения симптомов становились вирусные инфекции. Показатели заболеваемости в регионе постепенно возвращаются к допандемийным значениям.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова отметила, что с появлением угроз COVID-19 жители региона, как и все россияне, стали внимательнее относиться к гигиене. Регулярное мытье рук, обработка поверхностей, использование перчаток в общественных местах и другие меры предосторожности способствовали не только защите от коронавируса, но и помогали снизить риски возникновения кишечных инфекций.

Стоит отметить, что пик распространения подобных недугов традиционно приходится на теплое время года – лето и начало осени, но весной нижегородцам также стоит сохранять бдительность и заботиться о своем здоровье.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали об угрозе появления кори в Нижегородской области.

новости сегодня, нижний новгород, кишечная инфекция, заболевание, роспотребнадзор