Нижегородцы имеют право получать медпомощь по ОМС за пределами своего региона

Пациент может выбрать клинику, в которой хочет лечиться

Фото Нижегородцы имеют право получать медпомощь по ОМС за пределами своего региона - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Жители Нижегородской области могут обратиться за получением медицинской помощи в другие субъекты РФ. О правилах лечебного туризма рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Как объяснил глава ведомства, выбор медицинских организаций в системе ОМС осуществляется только из тех, что включены в территориальный реестр, при этом речь может идти не только о государственных, но и о частных организациях. По словам Давида Мелик-Гусейнова, экстренную помощь можно будет получить везде, а с плановой – существует определенный порядок.

- Существует система направлений в другие регионы. В первую очередь направляют в учреждения 3 уровня, где окажут высокотехнологичную помощь. Нижегородские организации оказывают весь спектр помощи, которого достаточно при 99% случаев, - подчеркнул министр здравоохранения области.

Давид Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев лечиться в своем регионе, отметив, что столица Приволжья признана одним из ключевых медцентров страны. Тем же, кто уезжает в другие города, он указал на сложности исправления дефектов при появлении осложнений.

- В 100% случаях такое долечивание происходит уже в наших медорганизациях, - подчеркнул глава министерства.

Напомним, Давид Мелик-Гусейнов поддержал сотрудниц поликлиники № 31 Нижнего Новгорода. Ранее горожане раскритиковали медиков, организовавших поздравление с 8 марта в рабочее время.

новости сегодня, нижний новгород, медицинская помощь, давид мелик-гусейнов