Глеб Никитин принял участие в совещании по вопросам обновления электротранспорта

Оно состоялось 3 марта

Фото Глеб Никитин принял участие в совещании по вопросам обновления электротранспорта - Новости Живем в Нижнем
фото: Екатерина Спехова

В пятницу, 3 марта 2023 года, состоялось совещание по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава электротранспорта в российских субъектах. В нем принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас к системе мониторинга реализации проекта комплексного развития городского электротранспорта подключены 10 субъектов страны. При этом в двух из них, в том числе в Нижегородской области, уже стартовали масштабные работы. В частности, специалисты реконструируют трамвайные пути.

На плановом совещании было отмечено полное формирование нормативно-правовой и финансово-обеспечительной базы для реализации проекта. Прием заявок регионов для предоставления субсидий начнется уже 6 марта.

По словам руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко, больший объем работ планируется выполнить в течение двух лет. При этом упор сделан именно на текущий год. Всего в 2023-м году в регионах страны обновят 128 км трамвайных путей, закупят 168 вагонов трамваев и 182 электробуса.

На совещании Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область реализует несколько крупных инфраструктурных проектов. Один из самых масштабных – обновление городского электротранспорта. Он отметил, что в Сормове уже обновлен первый участок путей, а трамвай «МиНиН» совместного российско-белорусского производства начал курсировать по маршруту.

Напомним, замена трамвайных путей на Мызе в Нижнем Новгороде намечена на вторую половину марта.

нижегородская область, новости сегодня, глеб никитин, губернатор, обновление электротранспорта, совещание, дмитрий григоренко