Ограничения движения для строительства нижегородского метро вводятся в три этапа

Изменения движения пройдут в три этапа

Фото Ограничения движения для строительства нижегородского метро вводятся в три этапа - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал "МетроНН"

На участках строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде поменяется схема движения пешеходов и автомобилей. Изменения пройдут в три этапа.

В Нижнем Новгороде с марта 2022 года проходит строительство двух станций метро – «Площадь Свободы» и «Сенная». Планируемый срок завершения работ – декабрь 2025 года. В 2023 году начнется строительство станции «Сормовская» в нижней части города.

Для строительства новых станций метро необходимо перенести канализационную сеть, водоснабжение, ливневки, а для этого нужно перекрыть улицы Сеченова и Ошарскую. Работа должна пройти в максимально сжатые сроки, чтобы не создавать помех для жителей города.

– Этапность работ выверена заказчиком и подрядчиком до дня. Все это сделано для того, чтобы передвижения нижегородцев были максимально комфортными в сложившейся ситуации, - поделился гендиректор ГУММиД Андрей Левдиков.

На первом этапе, с 28 февраля по 14 марта 2023 года, улица Сеченова будет открыта для пешеходов.Транспорт сможет двигаться по временной дороге от Казанской набережной до Печерского съезда.

На втором этапе, с 14 марта до 14 апреля 2023 года, улицу Сеченова закроют для прохода и проезда. Попасть к канатной дороге люди смогут вдоль забора стройплощадки и по временному пешеходному трапу в сторону Печерского съезда.

На третьем этапе, с 14 апреля 2023 года и до 25 декабря 2025 года, уберут автобусную остановку «Канатная дорога» в сторону центра. Пешеходы со стороны Сенной площади смогут пройти вдоль забора стройплощадки до новой автобусной остановки. Она появится возле дома №79 на Большой Печерской. Те, кто идет в сторону Верхних Печер, смогут пройти вдоль временной дороги с переходом на тротуар у дома №18 Печерского съезда и далее по существующим тротуарам.

– Постарались сделать так, чтобы пешеходам было удобно подходить к месту общественного притяжения – канатной дороге и мечети, – сказал Дмитрий Мацкевич, ведущий инженер ЦОДД Нижнего Новгорода.

Главный инженер проекта ГК «Моспроект-3» Алексей Агеев заявил, что работы на улице Сеченова начнутся в ближайшие дни. На площадке уже появилось необходимое для ограждения стройки оборудование.

- Сама улица попала в зону стартового котлована для строительства метро, - сказал Алексей Агеев.

На инспекционном выезде также проверили участок на улице Ошарской у дома №147А, где с 27 февраля перекрыли движение. На этом участке переделывают канализацию и водопровод для строительства станции метро «Площадь Свободы».

новости сегодня, Нижний Новгород, строительство, метро