Три кластера для взаимодействия колледжей и предприятий появятся в Нижегородской области

Они начнут функционировать в 2023 году

Фото Три кластера для взаимодействия колледжей и предприятий появятся в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Три новых кластера создадут для взаимодействия колледжей и предприятий в Нижегородской области в этом году. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

По его словам, в регионе уже функционируют три кластера в сфере металлургии, автомобилестроения и сельского хозяйства (на юге региона). В 2023-м аналогичные проекты будут реализованы в оборонной промышленности, строительстве и в сельском хозяйстве (на севере области).

Губернатор добавил, что шесть кластеров позволят создать свыше 2000 бюджетных мест для будущих специалистов, востребованных на рынке труда.

Напомним, что федеральный технопарк профессионального образования появится на базе инфраструктурного комплекса «Нижполиграф». Там ежегодно свои навыки смогут повышать 10 тысяч преподавателей колледжей и техникумов. Также в нем будут обучаться около 3000 студентов. Создание технопарка будет проходить в несколько этапов.

нижегородская область, новости сегодня, кластер, глеб никитин, взаимодействие колледжей и предприятий, оборонная промышленность, строительство, сельскон хозяйство