Нижегородцы смогут зарядить свои телефоны в новых трамваях «МиНиН»

Новый трамвай начал курсировать по маршруту № 22

Фото Нижегородцы смогут зарядить свои телефоны в новых трамваях «МиНиН» - Новости Живем в Нижнем
Фото: Мария Стройнова

Трамвай «МиНиН» вышел в свой первый рейс в Нижнем Новгороде. Внутри есть монитор, по которому показывают новости и интересные факты, у кресел располагаются разъемы USB, чтобы пассажиры могли зарядить свои устройства. Также есть специально отведенные места для инвалидов и пассажиров с велосипедами или самокатами.

Трамвай «МиНиН»

Первый рейс трамвай «МиНиН» начал с улицы Строкина по маршруту № 22. Именно он лучше всего подходил для испытаний нового транспорта - трамвай легко можно отбуксировать в депо при поломке. В дальнейшем новые вагоны появятся и на других маршрутах города.

Трамвай «МиНиН»

—В любое время года комфортно будет ездить пассажирам, есть тепло. За всем, что происходит в салоне, мы можем наблюдать. Системы управления, в целом, у нас остались те же — как было ручное управление, так и осталось, только более современное, — рассказала водитель трамвая Дарья Николина.

Трамвай «МиНиН» — это результат совместной работы нижегородских и белорусских производителей на заводе «Нижэкотранс» в Ворсме.

Трамвай «МиНиН»

Замена общественного электротранспорта проходит в рамках модернизации транспортной системы. Проект оценивается примерно в 66,5 млрд рублей. Изменения коснутся и трамвайной сети Нижнего Новгорода. В планах — увеличить километраж рельсов в обеих частях города  и вынести большинство трамвайных путей за пределы автомобильных дорог. Напомним, в начале декабря 2022 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил в своем телеграм-канале о запуске производства трамваев «МиНиН». В январе этого года стало известно, что до конца 2023 года в Нижнем Новгороде появится 80 вагонов этого транспорта, а в 2024 году предприятие «Нижэкотранс» хочет увеличить количество трамваев до 170.

Трамвай «МиНиН»

новости сегодня, Нижний Новгород, транспорт, трамвай