Вознаграждение за добычу лисы вырастет в 5 раз в Нижегородской области

Динамика добычи этого зверя в регионе снизилась за 3 года

Фото Вознаграждение за добычу лисы вырастет в 5 раз в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Размер вознаграждения за добычу лисы увеличат в пять раз в Нижегородской области. Данное решение принято на заседании комитета по экологии и природным ресурсам нижегородского парламента. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

В августе прошлого года аналогичные меры приняли в отношении добычи волков. Теперь за каждую особь охотник может получить 35 тыс. рублей. За прошлый год охотники добыли 40 волков. В результате случаи захода хищников в населенные пункты больше не фиксировались. При этом угроза лис домашнему скоту все еще сохраняется.

Спикер Заксобрания Евгений Люлин объяснил, что несмотря на то, что лисицы - красивые животные, не стоит забывать, что они могут быть переносчиками бешенства, и важно соблюдать требования эпидемиологического законодательства. Депутаты рекомендовали принять законопроект о повышении вознаграждения на добычу этого зверя в двух чтениях.

Парламентарии подчеркнули, что динамика добычи лисицы в регионе сократилась за последние три года. При этом ежегодно необходимо добывать не менее 2,5 тыс. особей. Кроме того, размер вознаграждения за лис не повышался уже 10 лет.

Биотехнические мероприятия по увеличению популяции диких животных в Нижегородской области, например, выкладка соли и зерна в лесах, привели к росту популяции зайцы-беляка. Сейчас насчитывается порядка 42 тыс. особей. В связи с этим растет и количество лис, так как зайцы - часть их пищевой цепи. В регионе насчитывается 3 тыс. лисиц, что на 27% больше, чем в 2019 году. Эти практически всеядные животные часто оказываются в черте населенных пунктов из-за обилия легких источников питания.

В последние годы интерес к добыче лисиц значительно упал. Вознаграждение за них составляет всего 300 рублей. Его предлагают повысить до 1500 рублей.

Напомним, налимов снова разрешили ловить нижегородцам. Ограничение на вылов сняли 20 января.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, добыча лисицы, зсно