Евгений Люлин поддержал идею ужесточить наказание для коллекторов

Соответствующий законопроект рассматривают в Госдуме

Фото Евгений Люлин поддержал идею ужесточить наказание для коллекторов - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Заксобрания

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин считает правильным ужесточение наказания для коллекторов. Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривают депутаты Госдумы.

Поправки могут значительно усилить ответственность коллекторов. Помимо крупных штрафов им будут грозить принудительные работы или даже лишение свободы на срок до десяти лет. По словам Евгения Люлина, жесткие наказания должны применяться к тем, кто замечен в клевете, угрозах, нападениях и порче имущества.

- Считаю, коллеги работают в правильном направлении. Давно пора принять меры к тем, кто тянет нас обратно в 90-е с их разборками и беззаконием, - подчеркнул председатель Заксобрания.

Он напомнил также, что и до принятия закона у граждан есть возможности для защиты, если они оказались в непростой ситуации. Так, тем, чьи права нарушил банк, можно обратиться в Роспотребнадзор. При несогласии с передачей долга коллекторам стоит связаться с Центробанком, а в случае получения угроз – с полицией или прокуратурой.

новости сегодня, нижний новгород, коллектор, евгений люлин