Три района в Нижнем Новгороде переведут на закрытую систему горячего водоснабжения

За пять лет на эти цели потратят полтора миллиарда рублей

Фото Три района в Нижнем Новгороде переведут на закрытую систему горячего водоснабжения - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

В ближайшие пять лет здания на территории Канавинского, Московского и Приокского района Нижнего Новгорода переведут с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую. На эти цели из регионального и муниципального бюджета планируется выделить почти полтора миллиарда рублей. Об этом сообщил мэр столицы Приволжья Юрий Шалабаев.

По его словам, годом ранее на закрытые системы ГВС в городе удалось перевести 29 школ и детских садов. До конца 2023 года в 42 многоквартирных домах появятся индивидуальные тепловые пункты.

- Для того чтобы ваш дом включили в программу, нужно провести общее собрание собственников помещений и принять решение о переводе МКД с открытой системы ГВС на закрытую. Первые собрания начнутся уже на следующей неделе, - пояснил Юрий Шалабаев.

Градоначальник также напомнил, что при открытой системе ГВС забор воды осуществляется непосредственно из тепловой сети. Из-за этого потребители могут жаловаться на ржавую воду в кранах после проведения летней профилактики. При закрытой системе за нагревание воды отвечают тепловые пункты, поэтому качество ресурса остается высоким.

новости сегодня, нижний новгород, закрытая система гвс, горячая вода, юрий шалабаев