Нижегородские ученые создали замещающий костную ткань материал

Разработка имеет высокую приживаемость к природной кости.

Фото Нижегородские ученые создали замещающий костную ткань материал - Новости Живем в Нижнем
Фото: freepik.com

Ученые Приволжского исследовательского медуниверситета вместе с коллегами из Института металлоорганической химии РАН создали материал, способный заместить природную кость. Об инновационной разработке для лечения опухолей и переломов сообщают в ПИМУ.

Разработка отличается от подобных тем, что имеет неупорядоченные поры размера от 1 до 50 микрон. Такие же есть у природной кости, а значит вероятность приживаемости искусственного материала путем сцепления с клетками человека увеличивается. 70-процентная пористость также позволяет циркулировать внутри материала газам и жидкостям, а наличие антибиотика - предотвратить инфицирование.

Костнозамещающий материал уже опробовали на кроликах, в результате выяснилось, что он хорошо встраивается в организм, не вызывает побочных эффектов, а прорастающая костная ткань получается более плотной, чем при использовании стандартного материала.

Аналогов материала, разработанного с участием нижегородцев, в мире сейчас не существует, отметил ректор ПИМУ Николай Карякин.

Как мы сообщали ранее, ПИМУ начнет испытания медицинских изделий по стандарту Евразийской комиссии.

пиму, учение, медики, новости сегодня, нижний новгород