Бастрыкин заинтересовался освобождением от наказания виновника взрыва на Краснодонцев

Он поручил представить информацию о собранных по делу доказательствах

Фото Бастрыкин заинтересовался освобождением от наказания виновника взрыва на Краснодонцев - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался освобождением от наказания виновного в хлопке газа на улице Краснодонцев в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что взрыв прогремел в доме №17 летом 2020 года. После этого многоэтажку признали аварийной. Следователи установили, что причиной случившегося стали нарушения в обслуживании спецоборудования, которые допустили сотрудники газовой службы еще в 2019 году.

Изначально руководитель ООО «Городская газовая служба» проходил по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Но суд  переквалифицировал действия фигуранта на ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ), назначив ему всего один год ограничения свободы. При этом от наказания мужчину освободили из-за истечения сроков давности.

Председатель СК России поручил руководителю СУ по Нижегородской области доложить о причинах столь мягкого решения суда и предоставить информацию о доказательствах, собранных по этому делу.

Ранее мы писали, что Бастрыкин проконтролирует проверку из-за незаконной свалки в кстовском речном порту. 

нижний новгород, новости сегодня, бастрыкин, взрыв газа, краснодонцев, СК, суд, наказание, уголовное дело