Зарплатные аппетиты нижегородцев за год выросли почти на 3 тысячи рублей

В среднем они хотят зарабатывать 45,1 тыс. рублей

Фото Зарплатные аппетиты нижегородцев за год выросли почти на 3 тысячи рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: Unsplash

Средние зарплатные ожидания жителей Нижегородской области выросли за год на 2,8 тысячи рублей. Об этом сообщают эксперты hh.ru по итогам исследования. Теперь соискатели хотят зарабатывать не 42,3, а 45,1 тыс. рублей.

Больше всего за прошедшие двенадцать месяцев выросли зарплатные ожидания соискателей из сферы высшего менеджмента. Теперь они ищут вакансии, где им будут платить 62,5 тыс. рублей, хотя годом ранее были согласны приступить к работе за 50 тыс. рублей.

На 5,6 тыс. рублей больше теперь требуют от нанимателей новички рынка труда, в том числе студенты, - 39,3 тыс. рублей. Работники сферы продаж рассчитывают на прибавку около 4,9 тыс. рублей, специалисты по закупкам — 4,6 тыс. рублей, чтобы получать 46,4 и 55 тыс. рублей соответственно.

В то же время есть в Нижегородской области и те отрасли, представители которых решили снизить зарплатные ожидания. Например, в сфере «консультирование» соискатели согласны на доход на 800 рублей меньше, чем год назад — 38,6 тыс. рублей. Схожая картина наблюдается и в добыче сырья.

Напомним, зарплату сотрудникам проиндексировали в 2022 году 70% нижегородских работодателей.

новости сегодня, нижний новгород, зарплатные ожидания, исследование