Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров прибыл с визитом в Саров

Он посетил ядерный центр

Фото Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров прибыл с визитом в Саров - Новости Живем в Нижнем
Фото: government.ru

Зампред правительства России – министр промышленности и торговли Денис Мантуров прибыл с рабочим визитом в Нижегородскую область. Совместно с губернатором Глебом Никитиным он посетил Саров. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Вместе с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и Глебом Никитиным Мантуров побывал в Российском федеральном ядерном центре (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Затем в Доме ученых РФЯЦ глава Минпромторга провел совещание.

Мантуров подчеркнул, что промышленные предприятия должны переходить на отечественные технологии и разработки в области цифровизации. При этом данные продукты на внутреннем рынке должны становится доступнее для тестирования и использования. В связи с этим требуется усиливать поддержку российских разработчиков.

Кроме того, в ходе своего визита в Саров зампред правительства ознакомился с разработкой системы полного жизненного цикла (СПЖЦ) «Сарус». Она позволяет в защищенной цифровой среде управлять жизненным циклом, производством или предприятием. С помощью ноу-хау проходит реализация сквозной технологии создания изделий. Сейчас ее тестируют крупные корпорации, оборонные и энергетические предприятия.

Глеб Никитин в своем телеграм-канале добавил, что отечественные цифровые решения для промышленности сейчас важны как никогда. Важно привлекать к таким задачам высокопрофессиональных разработчиков. Подготовкой таких специалистов можно заниматься на базе кампусов мирового уровня.

Сейчас в Нижегородской области идет создание собственного межвузовского IT-кампуса «НЕЙМАРК». В этом региону содействуют партнеры из ведущих технологических компаний. Одним из первых помощников в процессе подготовки собственных цифровых инженеров стал «Росатом».

Напомним, новый флюорограф отечественного производства доставили в Сосновскую ЦРБ.

новости сегодня, нижний новгород, саров, нижегородская область, денис мантуров, цифровые технологии