Китайский новый год отпразднуют в Нижнем Новгороде

Стартовал цикл тематических мероприятий

Фото Китайский новый год отпразднуют в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Цикл специальных мероприятий в рамках празднования Нового года по китайскому календарю запустили в Нижнем Новгороде. Они пройдут на базе туристско-информационного центра на Нижне-Волжской набережной. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на департамент развития туризма и внешних связей.

В туристско-информационного центре (ТИЦ) подготовили специальную фотозону в китайском стиле. Здесь присутствуют все необходимые атрибуты праздника: фонарики и дракон. Сфотографироваться с праздничным персонажем может любой желающий. Авторы лучших фото получат памятные сувениры из китайских городов-побратимов и партнеров Нижнего Новгорода (Уси, Хэйхэ, Чжухай и Харбин). Для участия в конкурсе необходимо отправить снимок в личные сообщения группы «Туристический Нижний» ВК до 31 января.

Кроме того, нижегородцы могут изготовить традиционный китайский новогодний фонарик из бумаги для участия в конкурсе. Готовые поделки принимают в ТИЦ с 9:00 до 18:00 до 31 января. Авторы лучших работ также получат памятные призы. Награждение победителей конкурса фотографий и фонариков пройдет в центре 7 февраля.

В этот же день состоится кульминация празднования китайского Нового года – тематическая викторина. В ней примут участие ученики нижегородских школ, у которых есть партнеры в китайских городах-побратимах столицы Приволжья. Ребят ждут вопросы о новогодних традициях Китая, а также чайная церемония и танцы с драконом.

Как сообщалось ранее, лишь 21% нижегородцев сдают новогодние ели на переработку. Большинство выбрасывают их в мусор. Еще три года назад горожане ответственее подходили к вопросам утилизации новогодних деревьев.

новости сегодня, нижний новгород, китайский новый год, туристический центр