Росстат представил портрет типичного нижегородца по итогам переписи населения

Стало известно, какое образование и источник дохода имеют жители региона

Фото Росстат представил портрет типичного нижегородца по итогам переписи населения - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Большинство нижегородцев – женщины в возрасте около 43 лет со средним профессиональным образованием, работающие по найму. Такой вывод можно сделать по итогам изучения результатов Всероссийской переписи населения, обнародованных Росстатом.

По информации социологов, в Нижегородской области проживают 3,1 миллиона человек, 1,2 млн из которых – в Нижнем Новгороде. Как в столице Приволжья, так и в других населенных пунктах региона женщин оказалось больше, чем мужчин.

Возраст типичного нижегородца – 42,9 года. Как правило, он имеет диплом о среднем профессиональном образовании, реже – может похвастать «корочками» вуза. Работают жители области чаще всего по найму, не имея иных источников дохода помимо работы. Тратят только зарплату, не подрабатывая, - 1,1 млн наших земляков. Пенсии и пособия получают 695 тыс. человек.

К портрету типичного нижегородца можно добавить, что местом своего жительства он выбрал город, так как в селах обосновались только 600 тыс. участников переписи. Обладателями отдельных квартир являются 2,2 млн человек, домов – 742 тыс.

новости сегодня, нижний новгород, перепись населения, опрос, типичный нижегородец