Роботизированная ферма за 54 млн рублей начала работать в Арзамасе

Комплекс рассчитан на 140 молочных коров

Роботизированная ферма за 54 млн рублей начала работать в Арзамасе
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В Арзамасе запустили работу новой роботизированной фермы на 140 молочных коров. Стоимость реализации проекта составила 54 млн рублей. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, хозяйству будет компенсировано до 50% понесенных затрат.

По словам главы города Александра Щелокова, данная роботизированная ферма является первой на территории района. В дальнейшем планируется удвоить производство молока

- В конечном итоге, это наша продовольственная безопасность. Думаю, что за сельским хозяйством нашего округа в таком формате - будущее, - отметил Александр Щелоков.

Заместитель губернатора Андрей Саносян, в свою очередь, уточнил, что на сегодняшний день в региональном АПК реализуется порядка 70 различных проектов, в том числе и высокотехнологичных.

- Сегодня мы видим, как инновационные решения меняют привычный образ фермы, обеспечивая комфортные условия для животных и повышая уровень качества работы персонала. Кроме того, автоматизированные системы улучшают качество молока за счет грамотного контроля за гигиеной и здоровьем скота, - подытожил чиновник.

К слову, в 2022 году в области ввели 15 животноводческих ферм. По всем из них инвесторам возместили до 50% вложений. На эти цели было направлено в общей сложности 390 млн рублей, в 2023 году эта сумма вырастет до 530 млн рублей.

Напомним, инвесторы из Бразилии могут построить в Нижегородской области агрокомплекс стоимостью 1 млрд долларов.

новости сегодня, нижний новгород, агрокомплекс, строительство, роботизированная ферма