Нижегородская ГЖИ проверила кровли 5,8 тысячи домов с начала холодов

Потепление увеличит опасность схода снега и падения наледи с крыш

Фото Нижегородская ГЖИ проверила кровли 5,8 тысячи домов с начала холодов - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Специалисты Госжилинспекции Нижегородской области проверили кровли 5,8 тысячи многоквартирных домов с начала холодов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В ходе рейдов инспекторы выявили 786 нарушений очистки крыш от наледи и снега. Управляющим компаниям было выдано около 230 предостережений, по данным фактам составили 50 протоколов. В ГЖИ рассказали, что потепление, которое прогнозируют в регионе в ближайшие дни, увеличит опасность схода снега и падения наледи с крыш.

Кроме того, группа специалистов накануне проверила качество зимнего содержания многоквартирных домов на Бору. Они обследовали за день 50 кровель. При этом в 15 случаях были выявлены факты ненадлежащего содержания.

- Выявление и своевременное удаление снежных масс и наледи с кровель - это обязательные работы управляющих компаний в рамках содержания общего имущества, - подчеркнул начальник Борского отдела региональной ГЖИ Татьяна Слободянюк.

Она напомнила, что за неочищенную кровлю управляющим компаниям грозит штраф до 300 тысяч рублей, ТСЖ и ЖСК - до 50 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что ГЖИ помогла вернуть жителю Кстовского района 48 тысяч рублей переплаты за газ. 

нижегородская область, новости сегодня, гжи, крыша, кровля, многовартирные дома, проверка