Квартал «Красный просвещенец» могут исключить из КРТ и сохранить в Нижнем Новгороде

Власти учтут мнения жителей исторических домов

Фото Квартал «Красный просвещенец» могут исключить из КРТ и сохранить в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области учтет мнения жителей «Красного просвещенца» при принятии решения о будущем исторического квартала в Советском районе. Об этом в ведомстве сообщили, опровергнув появившуюся в СМИ информацию: некоторые издания опубликовали заметки о планах по сносу старинных домов в центре Нижнего Новгорода.

Минград напоминает, что интересы собственников жилья в обязательном порядке учитываются при реализации механизма комплексного развития территорий (КРТ ): речь идет о строениях, не признанных аварийными, но планируемых к расселению. Ряд домовладельцев «Красного просвещенца» не раз обращались в правительство с инициативой ускорить сроки КРТ в квартале. На данный момент министерство организует процедуры, требующиеся для выявления мнений жителей относительно будущего этого места.

Напомним, минувшим летом нижегородцам представили концепции развития территории в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской, но результаты этого обсуждения не могут стать единственным основанием для определения судьбы квартала. 31 января в Доме архитектора пройдет общее собрание с жителями «Красного просвещенца»: встреча организована для тех, чьи дома не были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Владельцы жилья, предложенного к расселению, могут договориться о его исключении из механизма КРТ. В этом случае границы комплексного развития территории будут пересмотрены, а имеющийся мастер-план — переработан.

В числе прочих вариантов развития событий - включение объекта «Комплекс жилой застройки «Красный просвещенец» в реестр ОКН в качестве достопримечательного места. Данное обстоятельство также станет причиной для пересмотра мастер-плана или для исключения территории из КРТ.

нижний новгород, новости сегодня, красный просвещенец, развитие территории, крт