Нижегородская область освоила 100% средств инфраструктурного кредита

В 2022 году региону выделили около 19 млрд рублей

Фото Нижегородская область освоила 100% средств инфраструктурного кредита - Новости Живем в Нижнем
фото: flickr.com

Нижегородская область освоила все средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК), которые ей выделили в 2022 году. Деньги в полном объеме были направлены на реализацию масштабных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В текущем году область получила 18,913 млрд рублей. По словам председателя комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Андрея Макарова, Нижегородская область по-прежнему сохраняет высокие темпы реализации проектов, что позволяет выделять ей необходимое финансирование.

- Итогом этой работы станет улучшение жизни сотен тысяч человек, - сказал Андрей Макаров.

Комплексный проект развития Нижегородской агломерации включает три направления: транспортная реформа, развитие территорий под строительство жилья и редевелопмент Започаинья.

- За счет инфраструктурных бюджетных кредитов сформирована значительная ресурсная база для опережающего развития нашего региона, - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что счет средств ИБК планируется строительство новых станций метро, водозабора и сетей водоснабжения в Приокском районе и так далее.

Ранее мы писали, что доходы и расходы нижегородского бюджета предложили уменьшить на 135 млн рублей. 

нижегородская область, новости сегодня, кредит