Глеб Никитин заявил о решении проблемы обманутых дольщиков на 90%

За последние 5 лет восстановлены права 6 тыс. человек

Фото Глеб Никитин заявил о решении проблемы обманутых дольщиков на 90% - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Губернатор Глеб Никитин заявил, что проблема обманутых дольщиков в Нижегородской области решена на 90%. Об этом сообщает пресс-служба главы региона и облправительства.

Подводя итоги года, губернатор рассказал, что за последние пять лет в Нижегородской области восстановлены жилищные права шести тысяч обманутых дольщиков. Вскоре эта проблема будет полностью решена, а само понятие «обманутый дольщик» канет в лету. Сейчас в регионе остается около тысячи участников долевого строительства, ожидающих восстановления своих прав.

Глеб Никитин отметил, что когда он возглавил регион, тысячи семей обитали в ветхих домах, а другие - вложили средства в улучшение своих жилищных условий, но были обмануты или вовсе лишены возможности иметь квартиру. Кардинальное изменение данной ситуации стало одним из главных приоритетов губернатора. Изначально на быструю помощь извне облправительство не надеялось, но в итоге удалось добиться эффективных взаимодействий с федеральным центром.

Сейчас расселение ветхого и аварийного жилья в Нижегородской области идет с опережением плана на 20%. Новое жилье получили свыше 8,5 тыс. человек. Губернатор подчеркнул, что для решения данного вопроса нужно еще многое сделать, но регион получает необходимые для этого средства. Например, в прошлом году была одобрена заявка на 7 млрд рублей, которые пойдут на переселение тысяч людей из ветхих домов.

Напомним, еще один дом достроили в нижегородском ЖК «Новинки Smart City». Ключи от квартир в нем получат 93 обманутых дольщика.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, обманутые дольщики, расселение аварийного жилья