Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира в Катаре

В финальном матче аргентинцы обыграли Францию

Сборная Аргентины – новый чемпион мира! В финале аргентинцы переиграли Францию 3:3 (4:2, пен.).

В первом тайме на поле была только одна команда - Аргентина. Французы просто не вышли на газон. Действующие чемпионы мира не нанесли по воротам ни одного удара. Подопечные Дешама постоянно попадали в ловушки аргентинской команды. По Тео Эрнандесу шикарно играл Де Поль, а Мбаппе прикрывал Молина. У Дембеле, Жиру, Гризманна и Рабьо совершенно ничего не получалось. Складывалось ощущение, что у аргентинцев на поле на одного игрока больше.

Команда Скалони доминировала во всём: больше владела мячом (59% - 41%), эффективнее прессинговала, больше била по воротам (6:0). Аргентина проводила свой лучший тайм на чемпионате мира, а французы - худший. Аргентинцы дважды огорчили Льориса. Сначала Ди Мария заработал пенальти, который реализовал Месси, а затем Анхель забил сам, завершив точным ударом быструю контратаку. Дешам не выдержал и перед перерывом убрал с поля Жиру и Дембеле, а вместо них на газоне появились Коло Муани и Маркус Тюрам.

Тем не менее матч продолжали контролировать аргентинцы. Казалось, что они спокойно доведут дело до победы, но это же финал чемпионата мира! Куда без чудес в таких матчах (и ошибок). Николас Отаменди, проводивший отличный турнир, всё-таки не выдержал и "накосячил". Вместо того, чтобы выбить мяч в аут, он подыграл его себе, а в этот момент Коло Муани выбежал из-за его спины и ворвался в штрафную...Отаменди пришлось фолить. И это на 80-й минуте! 11-метровый удар реализовал Мбаппе, а через минуту Килиан оформил дубль. 2:2! Франция перевернула игру с ног на голову.

В дополнительное время Аргентина была лучше. Несколько мометов имел вышедший на замену Лаутаро Мартинес, но этот чемпионат мира был явно не его...форвард, как и в матче с Австралией, снова не реализовал отличные эпизоды. Но после третьего неудачного удара Лаутаро из убойной позиции в нужное время в нужном месте оказался Лионель Месси. 3:2! Однако это было ещё не всё. Фильм продолжался... Рука Монтьеля дала шанс Франции реализовать ещё один пенальти и сравнять счёт. Мбаппе подошёл к точке и развёл по углам мяч и Эмилиано. Хет-трик в финале! Всех ждала серия пенальти, но ведь до неё могло и не дойти, если бы за 15 секунд до окончания дополнительного времени Коло Муани реализовал выход один на один, но Мартинес вытащил Аргентину, а в следующей атаке уже подопечные Скалони могли вырывать победу. Монтьэль навесил на Лаутаро, который...снова не попал.

Серию пенальти точными ударами открыли Мбаппе и Месси, а затем ещё раз себя проявил вратарь сборной Аргентины. Эмилиано парировал выстрел Комана, а Тчуамени пробил мимо. Подопечные Скалони были точны в своих попытках. Спустя 36 лет сборная Аргентины снова выигрывает чемпионат мира!