Память 14 погибших в СВО воинов увековечат в Нижнем Новгороде

Инициативу поддержали на заседании соответствующего комитета.

Фото Память 14 погибших в СВО воинов увековечат в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: образованиенн.рф/

В Нижнем Новгороде предложили увековечить память выпускников 14 школ, погибших во время специальной военной операции. Инициативу администраций, педагогических коллективов и учеников учебных заведений подержали на заседании Комитета по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Сопредседатель Комитета Олег Лавричев напомнил, что Гордума уже согласовала установку мемориальных досок в память о павших воинах. Кроме звания на них еще планируется указывать и должность бойцов. 

Это более емко характеризует, где человек воевал, в чем его подвиг, – рассказал председатель Совета ветеранов войны и труда Николай Колосов.

А сами доски образовательные организации смогут установить на фасаде, входной группе или же внутри школы по своему усмотрению.

Во время заседания Комитета отметили необходимость появления школьных музеев, уголков памяти и проведения мероприятий, где будут рассказывать больше о Героях, погибших на Донбассе. Это станет важной составляющей патриотического воспитания в школах Нижнего Новгорода.

Напомним, мемориальные доски в память о воинах уже появились в Арзамасе, на Бору и в Богородске.