Сборная Аргентины вышла в финал ЧМ-2022

В полуфинале аргентинцы обыграли Хорватию

Завершился первый матч 1/2 финала чемпионата мира – 2022 в Катаре между сборными Аргентины и Хорватии. Победу со счётом 3:0 одержали аргентинцы.

Перед игрой многие журналисты и эксперты задавались вопросом, какую схему выберет Лионель Скалони на матч с хорватами. Решит ли он снова сыграть с тремя защитниками или вернётся к двум центральным. В итоге на поле аргентинцы вышли по схеме 4-4-2, а в центральную зону тренер добавил дополнительного игрока – Леандро Паредеса.

Аргентинцы отдали мяч сопернику и даже не пытались бороться за владение, а также они здорово подготовились к длительным отрезкам без мяча. В первые 30 минут не было понятно, откуда могут прийти голы. Команды действовали организованно и ждали ошибки. В итоге свой момент нашли аргентинцы. Ловрен не успел выстроиться в одну линию с другими игроками обороны и создал глубину, такой свободой воспользовался Альварес. Энцо вывел Хулиана один на один с Ливаковичем. Форвард стал перебрасывать Доминика, а затем уткнулся во вратаря. Даниэль Орсато назначил 11-метровый, а исполнять его пошёл Лионель Месси. Капитан аргентинской команды уверенно реализовал свой шанс. Спустя пять минут хорватам пришлось второй раз вынимать мяч из сетки. Альварес подхватил мяч в центре поля, пробежал с ним до самой штрафной и с помощью отскоков доставил его в ворота.

Сразу после перерыва Златко Далич сделал перестроения. Вместо Сосы на поле появился Оршич, а Пашалича заменил Влашич. Спустя пять минут вышел Петкович вместо Брозовича. В центре поля остались только Модрич с Ковачичем без явного опорника. Даже в таком сочетании не было понятно, как Хорватия собирается забивать. Скалони ответил своей заменой, вместо Паредеса на поле появился Лисандро Мартинес. Аргентина перешла на схему с тремя центральными защитниками. Новое построение позволяло Месси не принимать участие в оборонительных действиях и оставаться на правом фланге. Именно оттуда и пришёл третий гол. Лео в очередной раз проявил гениальность. Он совершил феноменальный рывок, разобрался один в один с Гвардиолом и покатил на Альвареса, который довёл счёт до крупного. Благодаря этому пасу Месси установил рекорд ЧМ по числу результативных действий. Теперь на счету Лео 11 голов и 9 голевых передач на мировых первенствах. Он обошёл Мирослава Клозе (16+3), Роналдо (15+4), Герда Мюллера (14+5) и Пеле (12+7) по системе «гол+пас».

После этого можно было давать финальный свисток. Хорваты доигрывали по инерции, а Скалони выпустил на поле тех, кто ещё ни разу не появлялся на этом чемпионате мира. Свои минуты получили Дибала, Корреа и Фойт. Аргентина во второй раз за последние восемь лет вышла в финал ЧМ. В 2014 году она уступила сборной Германии (0:1). Что будет на этот раз? Соперник определится в паре Франция – Марокко.