Автозаводский кинотеатр «Родина» воссоздадут в Нижнем Новгороде

Пострадавшее от пожаров здание снесли в 2013 году

Фото Автозаводский кинотеатр «Родина» воссоздадут в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото И. С. Агафоновой (lib-avt.ru)

Участок выделят под воссоздание кинотеатра «Родина» в Нижнем Новгороде. Соответствующее решение принято советом по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области 9 декабря 2022. Всего же одобрено восемь заявок на предоставление наделов для реализации инвестиционных проектов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального кабмина.

ООО «Светелка» получило земельный участок в 1 599 кв. метров для воссоздания кинотеатра «Родина» в Автозаводском парке. Объем инвестиций в проект составляет 174,1 млн рублей, а срок реализации – 15 месяцев.

Кинотеатр «Родина» в Автозаводском парке культуры и отдыха построили в 1944 году. Изначально он назывался «Победа». Сооружение представляло собой  характерный летний парковый кинотеатр советского периода. Фасады здания украшала лепнина. Кинотеатр закрыли после неоднократных поджогов в конце 1990-х – начале 2000-х годов, а в 2013 году и вовсе снесли.

Проект предусматривает полное восстановление здания бывшего кинотеатра на его прежнем месте, в тех же габаритах и с сохранением исторического облика.

Кроме того, совет по земельным и имущественным отношениям одобрил выделение участков для создания производства металлоконструкций и здания для выпуска блок-боксов и промышленных газовых хроматографов в Дзержинске, а также котельной на улице Дальней, многоэтажки на улице Ухтомской и складского помещения для компании «Ивитек» в Нижнем Новгороде.

Напомним, кинотеатр «Родина» в Дзержинске через суд реквизировали у собственника, чтобы провести реконструкцию исторического здания.

новости сегодня, нижний новгород, кинотеатр родина, автозаводский район, автозаводский парк