600 км дорог планируется отремонтировать в Нижегородской области в 2023 году

Субсидии предоставят всем муниципалитетам

Фото 600 км дорог планируется отремонтировать в Нижегородской области в 2023 году - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

В следующем году в Нижегородской области планируют отремонтировать свыше 600 километров автодорог. Об этом стало известно на заседании профильного комитета регионального Законодательного собрания (ЗСНО) 8 декабря.

На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) заложили более девяти миллиардов рублей. На ремонт дорожных объектов местного значение хотят потратить 954,6 миллионов рублей. По словам спикера ЗСНО Евгения Люлина, Нижегородская область находится в числе регионов-лидеров по реализации программы БКД.

В следующем году будут увеличены расходы на 132,2 миллиона рублей по безопасности дорожного движения. Деньги пойдут на обустройство пешеходных переходов, монтаж остановочных павильонов и установку линий наружного освещения.

Кроме того, особое внимание будет уделено транспортной безопасности. На эти цели предусмотрено почти в 3,5 раза больше бюджетных средств, чем в 2022-м. Также в 2023 году продолжится работа в рамках развития паломническо-туристического кластера Арзамас-Дивеево-Саров.

Как рассказал председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, муниципалитетам намерены выделить 540 миллионов рублей субсидий на ремонт дорог, которые имеют большое значение для жителей.

- Будет продолжена программа по строительству линий освещения и оборудования тротуаров вдоль дорог. Ну и работы по возведению крупных транспортных узлов депутаты также будут держать на контроле, - сказал Владимир Солдатенков.

Ранее мы писали, что почти 5,4 млрд рублей выделят на содержание и ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2023 году. 

нижегородская область, новости сегодня, дороги, ремонт