Электронные медполисы доступны застрахованным в системе ОМС нижегородцам с 1 декабря

Со временем от бумажных и пластиковых полисов откажутся

Фото Электронные медполисы доступны застрахованным в системе ОМС нижегородцам с 1 декабря - Новости Живем в Нижнем
Фото: duma.gov.ru

Цифровые полисы ОМС стали доступны застрахованным нижегородцам с 1 декабря. Со временем планируется полностью отказаться от использования бумажных и пластиковых документов о медстраховании. Об этом сообщает глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов в своем телеграм-канале.

В новом виде полис ОМС представляет собой цифровой код записи о застрахованном лице в едином регистре системы общего медстрахования. Его можно хранить в личном кабинете на портале госуслуг, в телефоне или любом другом электронном устройстве. При наличии документов, удостоверяющих личность, он дает право на бесплатную медицинскую помощь.

Полисы ОМС на бумаге или пластике больше выпускать не будут. Однако те, что уже выпущены, остаются действительны и не требуют замены. Нижегородцы, которым выдали временные свидетельства до 1 декабря, получат полноценный полис на бумажном бланке в прежнем порядке.

С декабря этого года запись о владельце полиса ОМС будет автоматически создаваться при рождении или получении гражданства. Застрахованные ранее нижегородцы в единый регистр будут включены автоматически. В связи с этим замена полиса не требуется.

Пока осуществляется переход на новую систему, нижегородцам рекомендуют при обращении в медорганизацию иметь при себе документ с единым номером полиса или действующий полис ОМС: это позволит сохранить оперативность работы в регистратурах. Внедрение новой системы продлится в течение первого квартала 2023 года. В случае необходимости переходный период продлят.

Напомним, расходы на соцсферу увеличат на 16% в 2023 году. Средства направят на образование, спорт, ЖКХ, дороги, соцполитику и другие сферы.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, полис омс, цифровой полис, цифровизация