Мелик-Гусейнов представил Голиковой опыт реализации проекта «Навигаторы детства»

В Нижегородской области снижается детская и подростковая преступность.

Фото Мелик-Гусейнов представил Голиковой опыт реализации проекта «Навигаторы детства» - Новости Живем в Нижнем
Фото: правительство Нижегородской области

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказал о нижегородском опыте реализации проекта «Навигаторы детства». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По его словам, двухлетняя практика реализации проекта уже приносит ощутимую пользу. В Нижегородской области снижается детская и подростковая преступность. Кроме того, важно, что с детьми занимаются специалисты, увлеченные своей работой, – советники директоров по воспитанию. Сейчас в регионе на этой должности работает уже 785 человек и их число растет.

– Выявить сложного ребенка, разобраться в его проблеме, помочь найти выход из нее — даже за пределами школьной жизни — крайне важно, – объясняет Давид Мелик-Гусейнов.

Глава министерства образования и науки региона Ольга Петрова добавила, что советники по воспитанию помогают искать возможности и подбирать решения как для активных и успешных ребят, так и для тех, кто оказался в сложной ситуации и особенно нуждается в поддержке и помощи выбора пути.

В 2023 году должность советника директора планируют распространять в школах и техникумах по всей России.

новости сегодня, нижегородская область, подростки