Нижегородская область презентовала пилотный проект по замене лифтов

Еще почти 2,5 тысячи нужно заменить до 2025 года

Фото Нижегородская область презентовала пилотный проект по замене лифтов - Новости Живем в Нижнем
Фото: flickr.com

Нижегородская область презентовала пилотный проект по замене лифтов совместно с ДОМ.РФ. Доклад на эту тему сделал замгубернатора Сергей Морозов на видеонконференции с регионами, которую провел гендиректор госкорпорации Виталий Мутко.

Сергей Морозов рассказал, что в регионе действует программа капремонта многоквартирных домов. С 2015 года до конца 2022 года отремонтировано почти 2,5 тысячи лифтов. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, где прописаны сроки замены лифтового оборудования в домах, до 2025 года в регионе нужно заменить еще 2 428 лифтов в 758 многоэтажках.

– Правительство Нижегородской области совместно с ДОМ. РФ проработали вариант замены 2 428 лифтов в течение 2023 и 2024 года с отсрочкой платежа на пять лет, – сообщил заместитель губернатора на видеоконференции.

Это единственный подобный в своем роде масштабный проект. Он уже получил предварительное одобрение и сейчас идет поиск запросов коммерческих предложений от поставщиков лифтового оборудования.

Финансирование проекта вынесут на рассмотрение в нижегородском парламенте. Его реализация позволит улучшить жилищные условия 187 тысяч жителей региона. Также планируется синхронизировать замены лифтов с работами ДУКов по ремонту подъездов.

Напомним, размер взноса за капремонт вырастет в следующем году.

новости сегодня, нижний новгород, замена лифтов, капремонт