Первый региональный центр реставрации книг откроется в Нижнем Новгороде 9 декабря

Он будет работать в библиотеке имени Ленина.

Фото Первый региональный центр реставрации книг откроется в Нижнем Новгороде 9 декабря - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Правительства Нижегородской области

Центр реставрации книг откроется в Ленинской библиотеке 9 декабря. Он станет не только первым в регионе, но и первым в стране. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.

В библиотеке заработает реставрационная мастерская, лаборатория, дезинфекционная. Отдельные зоны отведут для реставрации изданий больших форматов и экспозиции уже отреставрированных экземпляров. Восстанавливать книги и документы будут сотрудники библиотеки имени Ленина, которые уже прошли специальную подготовку. Работать им предстоит с современными материалами и профессиональным оборудованием, среди которых инкапсулятор, плоттер, вакуумный стол.

Благодаря центру появится возможность сохранить для будущих поколений уникальные документы и издания. Исследования показали, что около четверти книг из региональных библиотек нужно реставрировать. При этом, 3 млн изданий нужна срочная реставрация и треть из них находится в Нижнем Новгороде.

Вслед за Нижним Новгородом центр реставрации планируют открыть в Рязани. В 2023 году рассчитывают запустить еще пять центров консервации и реставрации в разных регионах России.

Напомним, в ноябре ход подготовки центра к открытию оценила министр культуры РФ Ольга Любимова.

библиотека, реставрация, книги, новости сегодня, нижний новгород