Франция переиграла Польшу в 1/8 финала ЧМ-2022

Мбаппе оформил дубль, а также сделал голевую передачу

Завершился третий матч 1/8 финала чемпионата мира – 2022 в Катаре между сборными Франции и Польши. Победу со счётом 3:1 одержали французы.

Подопечные Дешама начали игру ожидаемо с преимуществом, но поляки действовали агрессивно. Если в матче с Аргентиной они сидели в обороне, то в этой встрече старались высоко прессинговать. Из-за плотной игры поляков французам было сложно создавать опасные моменты. Первая возможность забить была лишь на 29-й минуте, когда Дембеле прострелил на дальнюю штангу, а Жиру не попал в пустые ворота. Поляки ответили своим моментом. Зелински из выгодной ситуации мог открывать счёт, но пробил в Льориса. Когда казалось, что команды уйдут на перерыв с "баранками" на табло, французы всё-таки забили. Мбаппе покатил в штрафную на Жиру, а Оливье пробил в дальний угол.

После перерыва Франция продолжила владеть инициативой и создавать моменты. В итоге действующие чемпионы мира удвоили преимущество. Дембеле отдал на Мбаппе, а Килиан нанёс мощный удар в ближний угол - 2:0. А затем форвард оформил дубль. На этот раз его удар пришёлся в дальнюю девятку. И всё же поляки не ушли без гола. В самой концовке в ворота французов был назначен пенальти, который со второй попытки реализовал Левандовски. Итог - 3:1. В 1/4 финала Франция сыграет с Англией.