Средства на реставрацию литературного музея Горького не заложены в бюджете на 2023 год

Финансирование работ не заложено в федеральном бюджете

Фото Средства на реставрацию литературного музея Горького не заложены в бюджете на 2023 год - Новости Живем в Нижнем
Фото: литературный музей Горького

Средства на реставрацию литературного музея Горького в Нижнем Новгороде не заложены в федеральном бюджете на 2023 году. Об этом сообщает информагентство «Нижний сейчас».

Депутат Госдумы Владимир Блоцкий направил запрос в министерство финансов России по поводу выделения денег на реставрацию нижегородского музея. Минфин сообщил, что на это требуется почти 160 миллионов рублей. Однако при формировании бюджета на 2023-2025 годы министерство культуры РФ вопрос финансирования этих работ не выносило.

Иными словами, средства на реставрацию музея в федеральном бюджете на ближайшие три года не заложены. По данным Минфина РФ, министерство культуры должно обеспечить выделение денег на работы самостоятельно по программе «Развитие культуры».

Напомним, в конце июня 2020 года в здании литературного музея в Нижнем Новгороде произошёл пожар. В сентябре 2021 года председатель правительства Михаил Мишустин поручил министерствам культуры, финансов и экономического развития России изыскать средства на реставрацию объекта культурного наследия «Дом М.В. Бурмистровой», в котором и располагается музей.

В марте 2022 года мэрия Нижнего Новгорода расторгла контракт с подрядчиком ООО «АВК Групп», проводившем реставрацию. Стоимость контракта составляла около 146 миллионов рублей. Подрядчик получил около 139 миллионов.

Ранее мы писали о том, что фуникулёр в Нижегородском кремле может начать работать весной 2023 года. Сроки завершения работ откладывались неоднократно.

Нижний Новгород, новости сегодня, литературный музей, реставрация