Концессия на создание дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде одобрена

Сроки строительства будут уточнены по результатам проектно-изыскательских работ.

Фото Концессия на создание дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде одобрена - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Региональный совет по земельным и имущественным отношениям одобрил концессионное соглашение с ООО «Концессионная строительная компания №11» на создание дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект включает четыре очереди строительства, а общая длина трассы составит около 16 километров. Стоимость строительства пока обсуждается, а сроки будут уточнены по результатам проектно-изыскательских работ. Концессионер также планирует привлечь заем ООО «СОПФ Инфраструктурные облигации» для финансирования проекта.

— Новая магистраль позволит создать дополнительную связь для нагорной и заречной части Нижнего Новгорода по кратчайшему пути, улучшив транспортную связанность территорий Приокского и Автозаводского районов, — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Ранее сообщалось, что дублёр проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде построят почти на семь километров короче, чем это планировалось изначально. Оценить эффективность строительства новой дороги помогла государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Изначально же проект возведения дублёра был оценён экспертами, как крайне неэффективный.

Новая дорога обеспечит транспортную доступность территории, рассчитанную на 3,5 миллионов квадратных метров жилья.

дублер проспекта гагарина, нижний новгород, строительство дороги, новости сегодня