Ликвидаторов дзержинской «Черной дыры» заключили под стражу

Их обвиняют в мошенничестве

Ликвидаторов дзержинской «Черной дыры» заключили под стражу
фото: unsplash.com

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СК и заключил под стражу ликвидаторов химических свалок в городе Дзержинск Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте суда.

Напомним, что фигурантами уголовного дела стали три человека: президент «Газэнергострой» Сергей Чернин, руководитель ООО «Институт Газэнергострой» Дмитрий Сучков и гендиректор ООО «ГЭС-Экотехнологии» Валерий Меркулов.

С компанией «Газэнергострой –Экологические технологии» было заключено соглашение по ликвидации полигона «Игумново», шламонакопителя «Белое море», а также воронки с отходами «Черная дыра». Тогда выполнение работ оценили в более чем семь миллиардов рублей, однако завершены они так и не были.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ранее мы писали, что прокуратура намерена взыскать с экс-замглавы нижегородской администрации 17 млн рублей. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет.

нижегородская область, новости сегодня, дзержинск, ликвидаторы, отходы, арест, стража, басманный суд москвы, ООО «ГЭС-Экотехнологии», «Газэнергострой», «Институт Газэнергострой»