Бешеная лиса напала на сторожевую овчарку в Чкаловском районе

Псу и его хозяину пришлось сделать уколы от бешенства

Бешеная лиса напала на сторожевую овчарку в Чкаловском районе
Фото: телепрограмма "Кстати"/ ВКонтакте.

Бешеная лиса напала на собаку в деревне Бральгино Чкаловского района. Дикое животное пришло из леса к птичнику, расположенному в населённом пункте. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы «Кстати».

Хозяин собаки рассказал, что выбежал из дома и увидел, как на его питомца, сторожащего дом и подворье, нападает лиса. Мужчина подбежал к дикому животному и ударил его по голове.  Тело дикого зверя он завернул в пакет и связался с ветеринарной службой.

Прибывшие на место происшествия специалисты забрали мертвую лисицу на экспертизу, провели дезинфекцию двора и сделали собаке укол от бешенства. Несколько дней спустя хозяину собаки

позвонили из районной больницы и сообщили о необходимости сделать прививку от бешенства: вирусное заболевание было обнаружено у погибшей лисы.

Местные жители часто видят лисиц в своей деревне. Лес находится рядом, и животные приходят в населённый пункт в поиске пропитания.

Олег Родюшкин, главный ветврач «Госветуправления ГО г. Чкаловска», рассказал о том, что территория, на которую забрело бешеное животное, считается теперь очагом бешенства. На ней проведена необходимая дезинфекция. Собаку ветеринары вакцинировали, а за её хозяином наблюдают медики районной ЦРБ.

Специалисты считают, что у заражённой лисицы мог остаться выводок. Эти особи, вероятнее всего, также будут выходить из леса к населённым пунктам.

Ранее мы писали о том, что бешенство обнаружили у кошки в Воротынском районе Нижегородской области. Болезнь была выявлена в ходе лабораторных исследований.

Нижний Новгород, новости сегодня, бешеная лиса, пришла в деревню Бральгино, Чкаловский район, прививка от бешенства