Экономика Нижегородской области показала рост за последние 9 месяцев

Последние два периода ВРП снижался

Фото Экономика Нижегородской области показала рост за последние 9 месяцев - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Экономическая активность Нижегородской области показала рост по итогам 9 месяцев текущего года. Тем самым она прервала негативную тенденцию июля и августа, когда отмечалось снижение в экономике региона. Об этом в своем телеграм-канале рассказал заместитель губернатора Егор Поляков.

Отмечается, что в первую очередь активность экономики возросла за счет выхода в положительную зону обрабатывающих производств. Это один из основных секторов экономики, его рост составил +0,4% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года.

Несмотря на спад в сфере торговли тенденция к росту сохраняется в некоторых других секторах. Так по сравнению с 9 месяцами 2021 года в строительной сфере прирост составил 20,9%, в сфере науки (+8,9%), в транспортном секторе (+7,7%) и области информации и связи (+4%).

Индекс физического объема валового регионального продукта (источник: телеграм-канал Егора Полякова)

Сейчас отметка ВРП 2022 года держится на уровне 97,5%. В случае сохранения тенденции роста экономики оценка будет пересмотрена.

Напомним, 45% нижегородцев признались, что после начала СВО вынуждены больше экономить. Еще 10% сообщили о росте трат, а около 30% не меняли свой подход к финансам.

новости сегодня, нижний новгород, врп, рост экономики, нижегородская область, экономический спад