13,4 млрд рублей получила Нижегородская область на террасный парк и станции метро

Очередной транш инфраструктурно-бюджетного кредита поступил в регион в октябре

Фото 13,4 млрд рублей получила Нижегородская область на террасный парк и станции метро - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Транш инфраструктурно-бюджетного кредита в 13,4 млрд рублей поступил в Нижегородскую область в октябре 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Средства направят на строительство новых станций метрополитена, укрепление склона на Черниговской, а также на создание террасного парка в Почаинском овраге. В связи с получением денег государственный долг региона вырос на сумму аналогичную поступлению. По состоянию на 1 ноября объем долга составляет в общей сложности 132,2 млрд рублей.

Кроме того, регион получил очередной транш федерального кредита на замещение рыночного долга в сумме 4,9 млрд рублей. Эти средства пошли на погашение амортизационные части облигационных займов Нижегородской области 2016 и 2017 годов выпуска на эту сумму. На увеличении долга это не сказалось, так как один вид кредита был заменен другим.

Сейчас 68,5% в структуре долга - это средства бюджетных кредитов из федеральной казны, 31,4% – государственные ценные бумаги, 0,1% – государственные гарантии. Полученные в коммерческих банках кредиты в Нижегородской области отсутствуют.

Кроме того, в октябре держателям гособлигаций региона 2016 и 2017 годов года выпуска выплатили накопленный купонный доход в размере 179,5 млн рублей.

Напомним, прокладка тоннеля метрополитена до «Сенной» начнется до конца 2022 года в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, ибк, кредитный транш, бюджет нижегородской области