Нижегородские активисты помогут включать исторические объекты в современную жизнь

Для их подготовки будет создана спецпрограмма

Фото Нижегородские активисты помогут включать исторические объекты в современную жизнь - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал Глеба Никитина

Программу «Лидеры наследия» подготовят в Нижегородской области.  АСИРИС, ННГАСУ, филиал ВШЭ и КУПНО подписали соглашение о ее разработке. Об этом сообщает губернатор Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

Задача программы – формирование в районах региона команд активистов, представителей администраций и предпринимателей, которые будут разрабатывать проекты по включению исторических объектов в современную жизнь.

В качестве примеров такой деятельности глава региона назвал фестиваль «Том Сойер фест»: в 2022 году в Нижегородской области он прошел уже в пятый раз. Участникам удалось вернуть в современную жизнь целый квартал церкви Трех святителей. 

Вслед за волонтерами к этой деятельности подключились представители бизнеса. В итоге второе дыхание получили порядка 20 зданий. В этом сезоне уникальной деталью квартала стало окно из стеклянных кирпичей Фальконье на брандмауэрной стене дома №17 по улице  Короленко.

К «Том Сойер фесту» уже присоединились в Арзамасе, а Городец, Балахна и Павлово готовятся сделать это. Никитин отметил, что необходимо наращивать масштабы и переходить к системной работе.

Напомним, новый заповедный квартал создадут в Нижнем Новгороде на улице Студеной.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, окн, реставрация окн, том сойер фест