Навигация «Валдаев» завершена в Нижегородской области в 2022 году

В этом году суда курсировали по 14 маршрутам

Фото Навигация «Валдаев» завершена в Нижегородской области в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: телеграм-канал Глеба Никитина

Навигация судов на подводных крыльях «Валдай-45Р» на 2022 год завершена, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что в этом году суда курсировали по 14 маршрутам и перевезли 68 тыс. пассажиров. Для сравнения, в прошлом году навигация осуществлялась по 11 маршрутам, а число пассажиров составило 42,5 тысячи. «Валдаи» соединили четыре региона: Нижегородскую и Ивановскую области, республику Марий Эл и Чувашию.

Самым популярным маршрутом 2022 года стал Городец через Балахну. Им воспользовалось более 15 тысяч пассажиров. Также стало востребованным одно из новых направлений: билеты с экскурсией в Юрино раскупались в течение часа.

В этом году проводили тестовые рейсы до Дзержинска. Сейчас специалисты определяют наиболее подходящее место для причала. Кроме того, уже закуплены причалы для Шуховской башни, Юрино, Чкаловска и Макарьево.

В следующем году планируется вывести на Волгу скоростное судно на 120 мест «Метеор-120Р». Это позволит запустить рейсы до Костромы, Ярославля и Казани.

Напомним, этим летом рассматривалась возможность создания маршрута «Валдаев» до Казани.

новости сегодня, нижегородская область, речная навигация, волга, валдай