Депутаты Гордумы одобрили продажу 25% акций ДУКов Нижнего Новгорода

Полученные средства направят на развитие соцсферы

Фото Депутаты Гордумы одобрили продажу 25% акций ДУКов Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: flickr.com

Депутаты Гордумы приняли решение включить в план приватизации 25% акций ДУКов Нижнего Новгорода. Цель продажи – наполнение бюджета для развития социальной сферы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев согласился с предложением о продаже четверти акций ДУКов города. Сейчас во владении мэрии находятся акции 7 компаний, но имеющийся пакет не дает ей возможности влиять на управленческие решения. Кроме того, дивиденды от данных акций не поступают в городской бюджет.

В программу приватизации муниципального имущества на 2021-2023 годы включена продажа пакетов акций в ДУКах Сормовского, Канавинского, Нижегородского, Ленинского, Приокского, Советского и Московского районов. Их стоимость предварительно оценивают в 50 млн рублей.

Несколько депутатов Гордумы высказались против, но в итоге большинством голосов принято решение о продаже акций.

Также депутаты Гордумы на заседании 26 октября обсудили включении в концессионное соглашение с АО «Теплоэнерго» городского имущества, которое компания сейчас арендует. Оно останется муниципальным, но включение его в концессию позволит совершать долгосрочные инвестиции для его модернизации. Срок реализации соглашения - 25 лет, а объем инвестиций составит порядка 40 млрд рублей.

новости сегодня, нижний новгород, гордума, продажа акций, дуки нижнего новгорода