Ольга Петрова назвала законные причины сбора денег в нижегородских школах

Эксклюзив

Любые принудительные сборы средств в школах недопустимы.

Фото Ольга Петрова назвала законные причины сбора денег в нижегородских школах - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова в интервью порталу «Живём в Нижнем» назвала законные причины сбора денег с родителей в школах.

По ее словам, любые принудительные сборы средств в школах недопустимы. Однако в некоторых случаях родители добровольно собирают деньги, например, на обеды для старшеклассников (бесплатное горячее питание предоставляется только ученикам начальных классов) или на кружки и секции вне рамок школьной программы. Такие сборы допускаются.

— На ремонт и учебники мы выдаем средства. Но бывают активные родители, которые решают, что ко всему комплекту учебников нужен ещё вот такой... И тут начинается: половина класса хочет, половина не хочет. Но учитель может работать и без этого. Есть и методики, и учебные планы, и учебная программа. Это такие моменты вмешательства родителей в процесс образования чуть больше, чем нужно, — сказала Ольга Петрова.

Ранее на странице губернатора Глеба Никитина в социальной сети родители нижегородских школьников пожаловались на школьные поборы. Они утверждают, что школа просит дополнительные средства на охрану.

Ольга Петрова, нижегородская область, поборы в школах, школы, новости сегодня