Уголовное дело о дискредитации ВС РФ завели на нижегородца Илью Мясковского

Активист трижды привлекался к ответственности по статье КоАП

Уголовное дело о дискредитации ВС РФ завели на нижегородца Илью Мясковского
Фото: unsplash.com.

Полицейские завели уголовное дело о дискредитации ВС РФ на нижегородского активиста Илью Мясковского. Мужчина уже три раза был привлечён к ответственности по статье 20 КоАП. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

Основанием для возбуждения уголовного дела  стали публикации в сети Интернет в сообществе «Нижегородской гражданское движение». Материалы, к размещению которых был причастен Мясковский, по заключению правоохранителей, были направлены на подрыв доверия граждан к вооружённым силам России.

По версии следствия, активист размещал посты с июня по октябрь 2022 года, за что привлекался к административной ответственности неоднократно. На сей же раз дело стало уголовным.

Действия нижегородца 1971 года рождения были пресечены сотрудниками центра по противодействию экстремизма  регионального ГУ МВД. Уголовное дело возбуждено по статье 280.3 УК РФ.

В отношении мужчины решением суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, полицейские задержали Илью Мясковского на текущей неделе. На него был составлен протокол за неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции. Наряду с мужчиной был задержан другой нижегородский активист Глеб Калиничев.

Ранее мы писали о том, что протокол о дискредитации ВС РФ составили на учительницу английского языка в Нижегородской области. Она призывала учащихся не отправляться в зону СВО.

Нижний Новгород, новости сегодня, дискредитация ВС РФ, уголовное дело, Илья Мясковский