Нижегородцы могут воспользоваться чат-ботом по вопросам мобилизации

С его помощью можно получить справочную информацию от специалистов Минобороны

Фото Нижегородцы могут воспользоваться чат-ботом по вопросам мобилизации - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com.

Чат-бот по вопросам частичной мобилизации начал работать на портале «Объясняем.РФ». Пользователи могут получить здесь справочную информацию от специалистов министерства обороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Все вопросы от граждан в чат-боте направляются в Минобороны. Здесь же размещаются и ответы. На платформе можно ознакомиться с информацией о законных основаниях для освобождения от призыва. Также здесь можно узнать о категориях здоровья состоящих в запасе граждан и об алгоритмах вручения и получения повестки.

Сервис работает на платформах в Telegram, Viber и VK.

Отмечается, что чат наполнен лишь справочной информацией. По вопросам неправомерной мобилизации гражданам следует обращаться на горячую линию службы 122.

Ранее мы писали о том, что беременная жительница города Дзержинск попросила вернуть домой её мобилизованного мужа. Она находится в отпуске по уходу ребёнка и ждёт рождения двойни. 

Женщина обращалась в социальные службы, военкомат, пенсионный фонд, однако ответов от инстанций не получила. Теперь она записала видеообращение к губернатору Глебу Никитину.

Нижний Новгород, новости сегодня, чат-бот, вопросы частичной мобилизации, Объясняем.РФ