Нижегородцы предложили штрафовать владельцев собак за лай по ночам

Стартовало обсуждение проекта изменений в областной закон о тишине

Фото Нижегородцы предложили штрафовать владельцев собак за лай по ночам - Новости Живем в Нижнем
фото: unsplash.com

Нижегородцы предложили включить в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» штрафы для владельцев животных. Публичное обсуждение проекта стартовало на сайте регионального Заксобрания 3 октября 2022 года.

По мнению граждан, денежное взыскание заставит хозяев лучше следить за питомцами и принимать меры, если собаки или кошки ведут себя по ночам слишком шумно. Уточняется, что законопроект разработал комитет областного парламента по ЖКХ и ТЭК из-за многочисленных жалоб.

Принять участие в обсуждении проекта можно до 1 февраля следующего года. Материалы опубликованы по ссылке. Свое мнение нижегородцы могут прислать по обычной и электронной почте. Также для заинтересованных лиц доступен опрос на сайте ЗС НО.

Напомним, что за действия, нарушающие тишину, грозит административная ответственность. В прошлом году за подобные правонарушения выписали штрафы на сумму свыше 1 млн рублей.

Как отметил председатель комитета Заксобрания по ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов, в случае поддержки инициативы продолжится работа над ней уже в рамках комитета с рабочей группой из депутатов и представителей правительства.

Ранее мы писали, что три служебные собаки в Нижнем Новгороде ищут себе новых хозяев.

нижегородская область, новости сегодня, голосование, тишина, Законодательное Собрание, собака, питомцы, владельцы, штраф