Прокладка коммуникаций для «умных» светофоров началась в Нижнем Новгороде

В городе внедряют интеллектуальную транспортную систему

Фото Прокладка коммуникаций для «умных» светофоров началась в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба правительства НО

Прокладка коммуникаций для установки «умных» светофоров стартовала в Нижнем Новгороде. Работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Директор «Центра развития транспортных систем» Артем Бафанов рассказал, что сейчас ведется работа по проектированию инфраструктурных элементов: светофорных объектов, рубежей детектирования транспортных потоков и фотовидеофиксации нарушений ПДД, дорожных метеостанций.

– Мы также разрабатываем платформу управления транспортной системой, – добавил Артем Бафанов.

Новые светофоры планируется разместить до конца года на улице Родионова между остановками «Семашко» и «площадь Сенная», на улице Белинского между остановками «Сенная» и «Средной рынок», а также на отрезке Похвалинский съезд – улица Советская. Всего будет установлено 28 светофоров.

В следующем году их размещение запланировано на основных магистралях города: проспекте Гагарина, проспекте Ленина, проспекте Молодежном и оставшемся участке улицы Родионова.

В дальнейшем в интеллектуальную транспортную систему интегрируют уже запущенные системы управления общественным транспортом и дорожным движением. Специалисты считают, что внедрение новых систем позволит добиться снижения аварийности, повышения пропускной способности дорог, а также увеличения средней скорости движения.

новости сегодня, нижний новгород, умные светофоры, интеллектуальная транспортная система