Соцконтракты на развитие бизнеса получили 1,3 тыс. нижегородцев за 2,5 месяца

Максимальная сумма выплат выросла с 250 до 350 тысяч рублей

Фото Соцконтракты на развитие бизнеса получили 1,3 тыс. нижегородцев за 2,5 месяца - Новости Живем в Нижнем
Фото: unsplash.com

Порядка 1300 жителей Нижегородской области за 2,5 месяца обратились в органы соцзащиты населения для заключения контрактов на развитие бизнеса. С 1 июля текущего года максимальный размер выплат для предпринимателей вырос с 250 до 350 тысяч рублей. 

Как сообщили в министерстве социальной политики региона, средства по соцконтракту предоставляются на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости). В среднем граждане получают 293 тыс. рублей. За период с 1 июля финансирование соответствующих мер поддержки составило 374 млн рублей. 

По словам министра социальной политики области Натальи Исаевой, с начала января 2022 года с нижегородцами было заключено более 7500 социальных контрактов, в том числе около 3300 — на трудоустройство и 3700 — на поддержку индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Глава ведомства добавила также, что наш регион занимает лидирующие позиции по числу оформляемых соцконтрактов. 

- Если вы давно мечтаете открыть собственный бизнес и заниматься любимым делом, то сейчас самое время. Обратитесь в управление социальной защиты по месту жительства, чтобы оформить социальный контракт, который позволит единовременно получить до 350 тысяч рублей на воплощение ваших идей, — подчеркнула Наталья Исаева. 

Напомним, поддержку гражданам, желающим заключить социальный контракт, оказывают и в центрах «Мой бизнес». 

новости сегодня, нижний новгород, социальный контракт, предприниматель