Эксперты повысили кредитный рейтинг Нижнего Новгорода со стабильного до позитивного

Облигации города подтвердили на уровне A-(RU)

Фото Эксперты повысили кредитный рейтинг Нижнего Новгорода со стабильного до позитивного - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay

Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода получил «Позитивный» статус, сообщили в управлении информационной политики мэрии. Ранее аналитики из рейтингового агентства АКРА озвучивали для столицы Приволжья «Стабильный» прогноз. Корректировки позволили подтвердить облигации города на уровне A-(RU).

Согласно экспертным данным, кредитный рейтинг муниципалитета обусловлен «сравнительно высокими показателями развития экономики и оптимальной гибкостью бюджетных расходов».

В АКРА напомнили, что Нижний Новгород является одним из ключевых промышленных центров ПФО. Начисленная зарплата по полному кругу организаций города в среднем превышает прожиточный минимум региона в 4 раза. Кроме того, в областном центре фиксируются низкие показатели безработицы.

Специалисты ожидают, что в 2022 году поступления средств неналоговых доходов в городскую казну увеличатся на 6%. Безвозмездные поступления в бюджет вырастут до 67%, субсидии со стороны Нижегородской области – на 153%. Значительная часть финансовых вливаний будет направлена на реализацию проектов благоустройства, в частности, на продление линий метрополитена.

новости сегодня, нижний новгород, кредиты, экономика, кредитный рейтинг