Балахнинские коммунальщики заплатят 200 тысяч рублей за разлив стоков на почву

Компания не смогла оспорить решение Роспотребнадзора в суде

Фото Балахнинские коммунальщики заплатят 200 тысяч рублей за разлив стоков на почву - Новости Живем в Нижнем
Фото: Росприроднадзор

Балахнинский городской суд поддержал Росприроднадзор в решении взыскать 200 тысяч рублей с коммунальной компании, допустившей разлив канализационных стоков. АО «НОКК» придется выплатить эту сумму за загрязнение почвы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В октябре прошлого года во время проверки территории на улице Садовой р.п. Гидроторф была обнаружена канава со сточными водами, от которых исходил характерный неприятный запах. Разлив произошел возле напорного коллектора. Ранее на объекте довольно часто возникали аварийные ситуации.

Чтобы не устранять нарушения, компания «НОКК» попыталась переложить ответственность на администрацию поселка, однако для суда вина коммунальщиков оказалась очевидной. Оспорить судебное решение организации не удалось.

Дело в том, что с декабря 2016 года коллектор находится во владении АО «НОКК», а значит сохранять территорию вокруг него в надлежащем виде – это его обязанность. Наряду с выплатой штрафа организацию обязали ликвидировать подтопление в кратчайшие сроки.

Напомним, жилые дома в Балахне затопило нечистотами из-за прорыва трубы. 

коммунальщики, новости сегодня, канализация, нижний новгород, нижегородская область