Роботы рулят. ГАЗ провел испытания автоматизированного транспорта

В рамках программы «Робототехника» Олега Дерипаски «Группа ГАЗ» помогает школьникам и студентам определиться с выбором профессии.

Фото Роботы рулят. ГАЗ провел испытания автоматизированного транспорта - Новости Живем в Нижнем
Фото Михаила Сорокина

В Нижнем Новгороде в 12-й раз прошел «Робокросс» — испытания автоматизированных транспортных средств. На полигоне ГАЗа автомобили выполняли сложные маневры, преодолевая трассу с препятствиями без прямого участия человека.

В «Робокроссе» участвуют студенческие команды ведущих технических вузов страны. Ребята разрабатывают собственные решения по применению беспилотных технологий.

Уникальный опыт

Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» и Горьковский автозавод впервые провели «Робокросс» в 2010 году. В то время еще были скептики, утверждающие, что беспилотные автомобили — это далекое будущее. Теперь сомнений не осталось: разработка таких технологий очень важна, особенно сейчас, когда страна остро нуждается в собственных инженерных решениях.

— «Робокросс» — это и образовательная площадка, и испытательный полигон. Наша задача - помочь студентам технических вузов улучшать свои практические навыки в решении конкретных задач - в разработке систем помощи водителю ADAS, в применении беспилотных технологий. Команды за это время очень сильно продвинулись, благодаря поддержке Горьковского автозавода. Решение таких задач — большой вклад в будущее автопрома, — говорит руководитель программы «Робототехника» фонда «Вольное Дело» Максим Петров.

На испытательном полигоне ГАЗа смоделирована реальная дорожная ситуация. Автомобиль в автономном режиме должен пройти трассу, преодолев препятствия, выполнив развороты и другие сложные маневры. Погода ясная, но ветер поднимает пыль, которая мешает многочисленным датчикам ориентироваться в пространстве.

Роботы рулят. ГАЗ провел испытания автоматизированного транспорта

Преодолеть такое испытание очень непросто, поэтому в подготовке машин участвуют несколько специалистов: инженеры-электроники, механики, программисты. Регламенты соревнований разработаны сотрудниками Объединенного инженерного центра (ОИЦ) «Группы ГАЗ», которые выступают судьями состязаний.

— Наша цель — создать условия для развития ребят, которые любят технику. Их интерес мы направляем в русло реальных инженерных проектов, даем возможность применить свои знания на практике. Выпускники программы «Робототехника» успешно трудятся в ОИЦ «Группы ГАЗ» над современными проектами, — рассказал руководитель направления инновационных проектов объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Михаил Иванов.

Инженеры будущего

12 лет назад беспилотные автомобили студенческих команд могли преодолеть около 50 метров по прямой. Тогда это уже было достижением, но сейчас ребята ставят перед собой более сложные задачи. Например, команда Ковровской технологической академии имени В.А. Дегтярева намерена подготовить автомобиль, который можно будет пустить по дорогам общего пользования и в ручном, и автономном режиме. Ребята доказали, что им это под силу, заняв второе место на «Робокроссе». Благодаря поддержке ГАЗа юные инженеры имеют возможность проявить себя.

Роботы рулят. ГАЗ провел испытания автоматизированного транспорта

— «Группа ГАЗ» оказывает нам большую поддержку. Компания предоставила нам в разное время два автомобиля — «ГАЗель Бизнес» и «ГАЗель NEXT». Благодаря ГАЗу у нас есть транспортная платформа, мы можем принимать участие в «Робокроссах» и совершенствовать свои профессиональные компетенции в области автоматизации и беспилотных технологий, — поделился руководитель команды Андрей Карпенков.

Команда Донского государственного технического университета впервые приняла участие в «Робокроссе» и сразу заняла третье место. Ребята рассказали, что победа для них — не главное. Они приехали в Нижний Новгород, чтобы испытать собственные конструкторские решения.

— Команда поставила перед собой цель разработать модульный комплект и сделать из автомобиля автономный транспорт. У нас многое получилось, будем готовится к следующему «Робокроссу», — говорит руководитель команды Павел Скубак.

А лучшей на этот раз стала команда Ульяновского государственного технического университета, продемонстрировавшая эффективные технические решения, внедренные на автомобиле «ГАЗель NEXT» для повышения его функциональности при беспилотном режиме вождения.

— Высоких результатов удалось добиться, благодаря новой навигационной системе, которую команде помог приобрести Горьковский автозавод. Спасибо ГАЗу и фонду Олега Дерипаски «Вольное Дело» за поддержку! — радуется руководитель команды УлГТУ Кирилл Святов.

Роботы рулят. ГАЗ провел испытания автоматизированного транспорта

Молодые инженеры из Ульяновска показывают высокие результаты уже не первый год. И их решения востребованы на рынке.

— Нами заинтересовались потенциальные заказчики — производители сельхозтехники. Сельское хозяйство — удобная сфера для применения беспилотников. Будем оттачивать свои решения, которые применяем на «Робокроссе», — рассказал участник ульяновской команды, третьекурсник Роман Житков.

В рамках программы «Робототехника» компания помогает школьникам и студентам определиться с выбором профессии. Уже больше 80 выпускников программы пополнили ряды сотрудников «Группы ГАЗ».

— Я с 12 лет увлекаюсь робототехникой. Сейчас работаю на ГАЗе инженером, занимаюсь системами помощи водителю. «Робокросс» дает студентам новые знания и опыт, который будет необходим в дальнейшем, — отметил участник команды НГТУ имени Р.Е. Алексеева Дмитрий Шакин.

Кстати, беспилотная «ГАЗель», разработанная инженерами «Группы ГАЗ» совместно с нижегородским политехом, сейчас работает на реальном маршруте в Ханты-Мансийске. Круглый год она задействована в перевозке грузов.

Горьковский автозавод не только внедряет перспективные технологии, но и готовит для страны кадры, имеющие необходимые компетенции в этих разработках.

Роботы рулят. ГАЗ провел испытания автоматизированного транспорта

— Многие из тех, кто запускал первые беспилотные автомобили на «Робокроссе», сегодня выступают в роли наставников и помогают подрастающему поколению осваивать беспилотные технологии. ГАЗ работает над созданием новых автомобилей, которые оснащаются автоматизированной системами помощи водителю, конструируем машины на электрической тяге и на водородном топливе. Для этого нужны квалифицированные кадры. Ребята, участвующие в «Робокроссе», — это как раз те инженеры, которые будут создавать автомобили будущего, — подчеркнул управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.

Благодаря образовательной программе «Робототехника» вчерашние студенты становятся высококлассными специалистами.

группа газ, беспилотники, нижний новгород, новости сегодня